Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Неделями и месяцами вы тяжело работали и учились у тех, кто вложил в вас своё время, энергию и знания. Сегодня день игры. Сегодня у вас есть возможность показать миру не только что вы умеете делать, но и кто вы есть на самом деле.

Вы не просто молодые игроки, готовящиеся к большой игре.Более важно то, что все вы также являетесь молодыми личностями, готовящимися к более значимой игре, которая называется жизнью. Сейчас вы не являетесь ни президентом, ни бизнесменом, ни тренером, и даже ни заводским рабочим – сейчас вы баскетболисты. И насколько усердно вы работаете, насколько упорно стараетесь и боретесь, насколько внимательно слушаете указания тренера, насколько успешно поддерживаете хорошие отношения – это все является отражением того, кто вы есть на самом деле.

У каждого из нас разная роль в жизни. В баскетбольной игре вашей ролью может быть – набрать 40 очков, или сделать 15 подборов, или просто вытолкать своего противника, остановить в защите очень хорошего игрока, или сидеть на скамье запасных, поддерживая и помогая вашим со-командникам. Какой бы ни была ваша цель – осуществляйте eё! Это ваша обязанность и ваша работа. Вы обязаны этим вашей команде, вашим тренерам, а также вы обязаны этим вашим семьям и самим себе.

Ожидайте несправедливого судейства со стороны арбитров в жизни. Ожидайте ошибок от родителей, тренеров и друзей по команде. Они всего лишь люди. Вы должны играть в одиночку, чтобы научиться выигрывать в сложных обстоятельствах. Не вините других. Нельзя винить своих родителей, свою школу, своих тренеров, друзей по команде или судей жизни. Когда все уже сделано и сказано, именно вы выходите на замену в игру жизни и играете в нее. Именно вы держите в руках мяч жизни. Берите на себя ответственность за вашу жизнь и играйте на победу. Берите то,чему вы научились; смело выходите на игровую площадку жизни и боритесь как мужчины. Старайтесь изо всех сил и тогда, не смотря какой будет счет, вы одержите победу!